020-28823388
——
教育处
您现在的位置:首页 >> 管理部门 >> 教育处

开课通知及学员名单-中山一院-AMEE 第五期临床师资进阶培训班


开课通知及学员名单

——中山一院-AMEE 第五期临床师资进阶培训班

ESME Assessment Course ESME Research Course

为进一步深化教育教学改革,切实促进我院临床教师教学理念转变和素质提高,推进临床实践教学质量稳步提升,实现临床教学师资的国际化与规范化培养,现定于2017 11 23-27举办我院2017年度第五期 AMEE 临床师资进阶培训班: ESME  Assessment Course  ESME ResearchCourse 。此两门课程同时进行,由 AMEE 派出专家进行授课。

一、课程安排

(一)ESMEAssessment Course(评估班)

1. 主讲教授:Prof.Trevor Gibbs

2. 培训时间:20171123~1127日(包含周末)

上课时间:每天9:00~12:0013:00~15:30

(112日周六当天为8:00~14:30

1126日周日当天上午全体学员参加揭牌仪式,上课时间为13:00~1:00)

3. 培训地点:柯麟楼3楼检验科会议室

4. 证书授予:按时参加全程(共5天)培训者,在课程结束后将获颁由AMEE出具的参与课程证书。

(二)ESMEResearch Course(研究班)

1. 主讲教授:Prof. DavidTaylor

2. 培训时间:20171123~1127日(包含周末)

上课时间:每天09:00~12:0013:00~15:30

(112日周六当天为8:00~14:30

1126日周日当天上午全体学员参加揭牌仪式,上课时间为13:00~1:00)

3. 培训地点:柯麟楼24楼特诊中心会议室

4. 证书授予:按时参加全程(共5天)培训者,在课程结束后将获颁由AMEE出具的参与课程证书。
  二、学员名单

(一)评估班学员:32

序号

分组

教研室

专科

姓名

备注

1

第一组

 

匡 铭

院领导

2

外科

血管外

李梓伦

   

3

外科

胸外

邹建勇

 

4

外科

烧伤外

陈蕾

 

 5

外科

甲乳外

于亮

 

6

外科

脊柱外

苏培强

 

7

外科

骨科肿瘤

尹军强

 

8

外科

胃肠外

张常华

 

9

第二组

内科

风湿免疫

连帆

   

10

内科

风湿免疫

邱茜

 

11

内科

风湿免疫

李昊

 

12

内科

MICU

黄旭斌

 

13

内科

心内

吴德熙

 

14

传染病学

传染病学

赖菁

中山三院

15

诊断

呼吸内

黄丽霞

 

16

急诊

急诊

黄勇

 

17

第三组

妇产

产科

周祎

   

18

妇产

产科

陈海天

 

19

妇产

妇产科

詹雁峰

 

20

妇产

生殖医学

王琼

 

21

麻醉

麻醉

李颖源

 

22

麻醉

麻醉

魏明

 

23

影像

介入超声

林满霞

 

24

影像

放射诊断

初建平

 

25

第四组

儿科

新生儿

李晓瑜

   

26

儿科

新生儿

余慕雪

 

27

儿科

PICU

李易娟

 

28

儿科

普儿科

陈奋华

中山三院

29

中山医学院

药理

汪雪兰

中山医学院

30

中山医学院

免疫学

吴敏昊

中山医学院

31

检验

检验

陈怡丽

 

32

检验

检验

李俊勋

 


(二)研究班学员:32

序号

分组

教研室

专科

姓名

备注

1

第一组

外科

肝外

胡文杰

组 长

2

急诊

急诊

刘江辉

 

3

外科

胆胰外

陈流华

 

4

外科

胆胰外

张昆松

 

 5

外科

胆胰外

陈伟

 

6

外科

显微创伤

朱庆棠

 

7

外科

显微创伤

戚剑

 

8

耳鼻喉

耳鼻喉

赖银妍

 

9

第二组

外科

胃肠外

杨东杰

   

10

外科

胃肠外

张信华

 

11

外科

胸外

苏春华

 

12

外科

胃肠外

谭进富

 

13

外科

胃肠外

侯洵

 

14

影像

放射诊断

张朝晖

 

15

影像

超声医学

梁瑾瑜

 

16

影像

核医学

岳殿超

 

17

第三组

内科

心内

杨达雅

   

18

内科

风湿免疫

叶玉津

 

19

内科

内分泌

刘娟

 

20

内科

内分泌

王川

中山二院

21

儿科

儿二

黄礼彬

 

22

儿科

儿科

刘王凯

 

23

病理

病理

舒曼

 

24

 

黄莺子

 

25

第四组

麻醉

麻醉

郭隽英

   

26

麻醉

麻醉

江楠

 

27

妇产

妇产科

何科

 

28

妇产

生殖中心

袁媛

 

29

妇产

产科

吴艳欣

 

30

妇产

妇科

张焕晓

 

31

皮肤

皮肤

周晖

 

32

眼科

眼科

黄静文

 

 

 

三、组织纪律

培训全严格考勤管理,开课前10分钟签到。学员须参全部程方能获AMEE出具的参与课程证书。

四、特别通知

开课期间,本次师资班全体学员将受邀参加本院于1126日举办的欧洲医学教育联盟中国区办公室揭牌暨中文版《医学教育者》创刊仪式。时间:1126日(周日)上午900-1100,地点:待定。请务必着正装、准时出席,850签到。

五、课前准备

评估班:请各组长分别安排一名组员,于课前准备10 道单项选择题(题目须与其专业相关,可以是之前学生考试用过的题目,也可以重新出题)。

 

联系人:刘淑冰、黄莺子

联系电话:内线 8608、外线87330751

 

教育处 医学教育发展中心

201711 15