•                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           English
  • 020-28823388
    ——
    教学科
    您现在的位置:首页 >> 管理部门 >> 教学科

    关于2018年中山一院青年教师授课大赛(初赛)安排的通知

    各相关教研室:

    2018年中山一院青年教师授课大赛(初赛)将于918日举行,现将大赛具体安排通知如下:

     

    2018年中山一院青年教师授课大赛(初赛)议程

     

    地点:后勤楼七楼多媒体教室

    时间:918日(周二)

    普通话组  820AM

    全 英 组  230PM

    主持人:杨素清副处长

    大赛议程:

    一、主持人介绍大赛评委、宣布比赛规则及注意事项

    二、选手按照抽签顺序进行授课演示

    三、评委对选手比赛表现进行点评

    四、点评结束后工会领导现场宣布入围决赛选手名单

    五、入围选手现场抽签,确定决赛顺序

    六、合影留念

                                                           

                                                    教育处

                                                    2018年9月14日

                                                         


                                            

    附:授课大赛选手顺序一览表




    2018年中山一院青年教师授课大赛选手顺序一览表

    普通话组    初赛                                           

    序号

    科室

    姓名

    授课内容

    备注

    1

    内科

    黄丽霞

    气胸

     

    2

    护理

    刘小芹

    建立屏障,“手”护健康

     

    3

    影像

    罗宴吉

    泌尿系统、肾上腺与腹膜后间隙

     

    4

    神经

    黄鑫

    进行性肌营养不良

     

    5

    内科

    李晓哲

    溶血性贫血

     

    6

    儿科

    徐玲玲

    麻疹与出疹性疾病

     

    7

    护理

    黄思思

    老年性高血压病人—直立性低血压测量和护理

     

    8

    急诊

    叶子

    感染性心内膜炎

     

    9

    内科

    赵静静

    感染性心内膜炎

     

    10

    妇产

    陈海天

    胎儿监护

     

    11

    外科

    孙开宇

    直肠癌-第三十七章

     

    12

    东院

    郑东华

    急性肾衰竭-重症监测治疗与复苏

     

    13

    护理

    何宇文

    经尿道前列腺电切术后持续性膀胱冲洗的护理

     

    14

    神经

    孙逊沙

    全面强直阵挛发作

     

     


     

     

    全英组    初赛                                          

    序号

    科室

    姓名

    授课内容

    备注

    1

    外科

    王乐

    椎间盘突出症

     

    2

    内科

    余健文

    肾病综合征

     

    3

    护理

    李娜

    便秘的护理

     

    4

    内科

    林晓清

    消化性溃疡

     

    5

    外科

    赵潇艺

    髋部骨折

     

    6

    护理

    王嘉敏

    Nursing of foreign body in external ear canal

     

    7

    神经

    冯黎

    蛛网膜下腔出血

     

    8

    内科

    王禹诺

    肾脏疾病的诊断与鉴别诊断

     

    9

    儿科

    张军

    性早熟

     

    10

    影像

    关键

    肺与纵膈病变

     

    11

    影像

    李晓菊

    肝脏疾病的超声诊断

     

    12

    妇产

    梁炎春

    子宫内膜异位症的诊治